Первая виртуальная стажировка кафедры дошкольного образования

03 Октябрь 2016
Автор :

Кафедра дошкольного образования  апробировала первую модель виртуальной (электронной) стажировки по ДПП «Формирование коммуникативных компетенций педагога дошкольных образовательных организаций в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» с 02 сентября по 23 сентября 2016г. Программа виртуальной стажировки была предназначена для воспитателей, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, желающих совершенствовать свои коммуникативные умения и овладеть ИКТ технологиями. Основная цель реализации программы – совершенствование коммуникативных компетенций, направленных на систематизацию, обобщение и распространение методического опыта по обеспечению постоянного роста и развития коммуникативных  умений педагогов.

Стажерами по данной программе стали 17 воспитателей дошкольных образовательных организаций Пушкинского муниципального района Московской области. Группу курировала руководитель и разработчик виртуальной стажировки, старший преподаватель  кафедры дошкольного образования Атякшева Татьяна Витальевна.

В процессе  освоения содержания программы слушатели познакомились с основными показателями коммуникативного развития,   коммуникативными затруднениями и проблемами педагогов дошкольных организаций. овладели  современными технологиями повышения собственной коммуникативной компетенции, «Дорожной картой» коммуникативного развития.

Все участники  стажировки: стажёры, преподаватель, руководители и педагоги стажировочных площадок отметили эффективность общения  и изучение методического опыта по обеспечению постоянного роста и развития собственных коммуникативных  умений; удобную форму и структуру виртуальной (электронной) стажировки.

Отзывы участников виртуальной стажировки:

Виртуальная стажировка - это новый для нас ресурс профессионального развития. Надеюсь он прочно войдет в систему повышения квалификации педагогов. Такая стажировка позволяет в удобное время, в дистанционном режиме посетить все педагогические площадки: сайты детских садов и воспитателей, виртуальные консультации, вебинары и научно-практические конференции. Большое спасибо!

Ирина Ячменёва, воспитатель МБДОУ № 23 «Ромашка»

Виртуальная стажировка очень понравилась. Первый раз участвую. Удобно для всех. Информация была предоставлена в разных видах. И что важно - все могли высказаться. Спасибо всем организаторам! По- больше вебинаров и конференций.

Марина Гриценко, воспитатель МАДОУ № 30 «Ладушки»

Хочу выразить огромную благодарность за проведенный курс. В нем раскрыто довольно много интересных и нужных тем, и самое главное, что мне удалось сразу же применить полученные знание в работе. Данный курс для меня оказался хорошо выстроенной базой. С помощью материалов виртуальной стажировки узнала, как решить основные проблемы.

Наталья Степанова, воспитатель МБДОУ № 23 «Ромашка»

Большое спасибо вам за организацию этих курсов. Виртуальная стажировка мне понравилась прежде всего тем, что я занималась в удобное мне время, материал действительно для меня актуален.

Наталья Костикова, воспитатель МАДОУ № 30 «Ладушки»

Спасибо Татьяне Витальевне за организацию и проведение курсов виртуальной стажировки. Очень удобная форма обучения. Хотелось бы и дальше сотрудничать с вами. Спасибо.

Ольга Степанова, воспитатель МАДОУ № 30 «Ладушки»

Огромное спасибо за четкие инструкции, доступный материал, внимание и готовность прийти на помощь!

Татьяна Бурова, воспитатель МБДОУ № 23 «Ромашка»

Благодаря курсам виртуальной стажировки, я осознала необходимость повышения своего педагогического опыта, необходимость повышения своей профессиональной компетенции. Из виртуальных консультаций поняла проблемы вовлечения родителей в образовательный процесс.

Наталья Слесарёва, воспитатель МБДОУ № 55 «Алёнушка»

Большое спасибо  за курс "Виртуальная стажировка". Это удобная форма обучения, существенно экономит время, легкая и удобная форма общения между слушателями курса. Получила много полезной информации, которую буду использовать в своей педагогической деятельности и подготовке к аттестации.

Марина Назаркина, воспитатель МБДОУ № 23 «Ромашка»