Виртуальная стажировка кафедры ИКТ

02 Июнь 2016
Автор :

Апробация модели виртуальной стажировки кафедрой информационно-коммуникационных технологий по ДПП «Дистанционные и визуальные образовательные технологии» была проведена с 18 мая по 01 июня 2016г. Цель стажировки - совершенствование профессиональных компетенций учителей-предметников в области использования современного программного обеспечения для разработки образовательных продуктов традиционного и дистанционного обучения.

В апробации участвовали 2 группы стажеров (24 человека), в которые вошли учителя информатики, преподаватели информатики и ИКТ, преподаватели специальных дисциплин Московской области из городов Подольска, Дмитрова, Звенигорода, Электроугли, Лыткарино, Люберцы, Протвино, Железнодорожный, Химки, Серпухов, Воскресенск, Клин, из поселка Нахабино.

Руководитель стажировки - Монахов Никита Вадимович, к.п.н., доцент кафедры ИКТ. Программа виртуальной стажировки была подготовлена Монаховой Галиной Анатольевной, д.п.н., профессором кафедры ИКТ.

Стажировка, как подчеркнули все педагоги, полезна всем стажерам, она экономила время, позволяла без отрыва от работы освоить новые дистанционные и визуальные технологии, расширила представления о разнообразии опыта образовательных организаций Московской области на основе веб-визитов.

Из отзывов стажеров о виртуальной стажировке кафедры ИКТ:

Стажировка оказалась полезной, информация и задания помогли лучше разобраться в дистанционных и визуальных образовательных технологиях, критично посмотреть на свой опыт применения данных технологий. Утвердилась в мнении о необходимости применять данные технологии в своей работе (при подготовке заданий и материалов к урокам, ведении сайтов, организации дистанционных форм обучения). Спасибо за разработку данного курса!

Аркатова Ирина Петровна

За виртуальную стажировку хочется выразить огромнейшую благодарность всем создателям и разработчикам курса. Ваш труд оказался очень полезен. Его виртуальная реализация просто спасение для меня лично не только от того, что обучение можно проходить без отрыва от работы, но и в том аспекте, что знакомство с дистанционными технологиями происходит именно дистанционно, при этом приходит абсолютное понимание как и куда стоит двигаться в профессиональной деятельности.

И самое главное Курсу быть. Надеюсь, все кураторы стажировки останутся, потому, что так оперативно, так точно отвечать на все возникающие вопросы - это дорого стоит. Еще раз спасибо.

Гущина Галина Игоревна

Я очень рад, что АСОУ трудами наших преподавателей идет в ногу со временем. Особенно я рад за тех людей, для которых путь на курсы занимает 3 часа в один конец и такой подход решает проблему. Кроме того, радует то, что стажировку можно проходить без отрыва от работы.

Диденко Денис Владимирович

После прохождения стажировки имею только одну мысль и одно желание. Мысль: почему я раньше всего этого не использовала? Желание: как можно быстрее все понравившиеся моменты внедрить в свою практическую деятельность. За все это хотелось бы сказать СПАСИБО всем, кто участвовал в разработке, подготовке и проведении данной стажировки. Отдельное спасибо Монахову Н.В.

Зайцева Вера Васильевна

Стажировка мне понравилась. Анализ сайтов ОУ и сайтов учителей позволил мне проанализировать сайт нашего учебного заведения (плюсы и минусы, на что обращают внимания посетители). Материал, представленный на виртуальных консультациях, очень пригодится в работе при подготовке к урокам и внеурочным занятиям. Надеюсь поучаствовать в других стажировках.

Светлана Геннадиевна Ермошина

Огромное спасибо, за такую форму стажировки. В период постоянной занятости, дистанционная стажировка очень нужна и необходима, для общения с коллегами, для новой информации. Спасибо огромное Ларисе Николаевне Горбуновой, Елене Владимировне Сорокиной, Сергею Геннадиевичу Иванову и конечно нашему капитану и учителю Монахову Никите Вадимовичу за нашу программу и обучение!

Иняткина Алла Вячеславовна

Очень интересная стажировка. Консультации помогли получить большой объём полезной информации по визуализации данных. Создалось ощущение, что по-настоящему побывал в трёх школах. Анализ сайтов учителей заставил по-другому посмотреть на свой сайт: стали видны его достоинства и недостатки. Общение с коллегами просто необходимо («большое видится на расстоянье»). Понимаешь, что за вебинарами и Интернет-конференциями будущее – столько информации не выходя из дома!" "Особое спасибо:разработчику стажировки Монаховой Галине Анатольевне; руководителям стажировки Монахову Никите Вадимовичу и Сорокиной Елене Владимировне."

Созинов Андрей Анатольевич

Много полезного, пригодится в работе. Я хочу отметить и поблагодарить учителя за высокую практическую значимость проведенной стажировки, а также за творческую и теплую атмосферу. Занятия и общение способствовали формированию и развитию моих профессиональных компетенций, необходимых для эффективной организации процесса внедрения ФГОС нового поколения в мою практику. В ходе этой стажировки мной получен объемный информационный материал, который может быть использован в работе, и изучен опыт работы образовательных учреждений и отдельных педагогов. Это настолько интересно и познавательно, что я самостоятельно продолжу повышать собственный уровень, поддерживая ту высокую планку, которую нам задали наши педагоги в процессе стажировки.

Полякова Светлана Нифантиевна