13 Апрель 2016
Автор :

21 марта 2016 года, на базе школы имени В.И.Чуйкова состоялся очный установочный семинар-практикум для 15-ти педагогов школ городского округа Серебряные пруды Московской области, давший старт повышению квалификации в форме виртуальной стажировки по модели № 1 (21 марта – 11 апреля 2016г.) по ДПП «Использование современных образовательных технологий при формировании новых образовательных результатов в условиях введения ФГОС основного общего образования (Технологии проектной и учебно-исследовательской деятельности)».

Целью реализации программы является совершенствование профессиональных компетенций учителей-предметников в области организации учебной проектной и учебно-исследовательской деятельности школьников, необходимых при реализации основных образовательных программ основного общего образования.

Руководителем и создателем виртуальной стажировки была Светлана Николаевна Усова, доцент кафедры развития образования.

Стажеры отметили актуальность виртуальной стажировки для педагогических работников. Одним из инновационных образовательных ресурсов виртуальной стажировки, по мнению стажеров, было виртуальное консультирование. Также, особый интерес вызвал опыт виртуальных стажерских площадок образовательных организаций и учителей, с котором стажеры не только могли познакомиться, но и обсудить на форуме виртуальной стажировки.

Из отзывов стажеров:

• Формат виртуальной стажировки интересен, является, несомненно, инновационным и полезен тем, что позволяет быстро найти очень важный теоретический материал по проектной и исследовательской деятельности, а также изучить  опыт учителей-практиков. Причем все это педагог  может сделать в удобное для  себя время (Хасанов Рустам).

• Для меня эта виртуальная стажировка оказалась своевременной и актуальной, так как на днях, встречаясь на заседании  РМО учителей искусства, мы рассматривали вопрос о проектной и исследовательской деятельности обучающихся. Познакомившись с материалами консультаций, нашла для себя полезную информацию по поводу отличий проектной и исследовательской деятельности школьников (Ефимова Татьяна).

• Стажировка- это новая форма прохождения курсов. Так мы ещё не обучались. Это ноу-хау! Обучение вызывает большой интерес. Материал разноплановый, но каждый учитель по своему  предмету найдет все необходимое в предложенном курсе (Косякина Ирина).