Форум «Интернет+Образование»

02 Июнь 2016
Автор :

31 мая 2016 года  в Москве (Зубовский бульвар, д. 4, РИА Новости) прошла работа форума Интернет+Образование, состоявшегося рамках серии из 8 отраслевых форумов по направлению дорожных карт. Серия форумов «И+» включает в себя: «Интернет + Медиа» в рамках выставки «Связь-2016», «ИТ + Суверенитет», «Интернет + Образование», «Интернет + Общество», «Интернет + Медицина», «Интернет + Финансы», «Интернет + Торговля» и «Интернет + Город».  Форум собрал специалистов системы образования, бизнеса, органов власти, а также школьников и студентов.

Форум был организован Институтом развития интернет при поддержке Минобрнауки России, Минкомсвязи России, РОЦИТ, РАЭК, ФРИИ, МКС.

В состав Программного Комитета Форума вошли Г. Клименко, Советник Президента РФ, Председатель Совета ИРИ, Б. Нуралиев, Директор фирмы «1С», С. Гребенников, Директор РОЦИТ, А. Тормасов, ректор Университета Иннополис, А. Абдулнасыров,  Глава совета директоров LinguaLeo, В. Яблонский, Директор направления «Социальные проекты» АСИ.

В программу форума помимо пленарного заседания были включены тематические секции:

• ИТ кадры: где и как готовить специалистов для отрасли
  • Профориентация в современной системе обучения: проблемы и решения
  • Развитие системы открытого образования и академической мобильности студентов
  • Единая информационно - образовательная среда
  • Разработка оценки/критериев качества онлайн-курсов в сфере высшего образования и электронной системы рейтингирования
  • Образование+Наука

Программа форума включила обсуждение вопросов по темам:

• Проектное и практико-ориентированное обучение: проблема внедрения и успешные кейсы.
  • Информационная среда
  • ДПО, корпоративное обучение и онлайн. Есть ли место ВУЗам на этом рынке?
  • Запрос на Java monkeys: обучать для рынка или обучать рынок;
  • Интенсивный бакалавриат и профессиональная магистратура: требования рынка vs требования законодательства.
  • ИТ-профессии будущего: прогноз рынка и образовательные тренды
  • Академическое и индустриальное сотрудничество
  • Потребности рынка и потребности человека в профессиональном самоопределении. Подходы.
  • Текущая ситуация и перспективы.
  • Развитие института профориентации: успешные практики, проблемы и поиск решений.
  • Взаимодействие государства, образовательных учреждений, научной среды и бизнеса.
  • Перезачет открытых онлайн курсов при освоении основных образовательных программ и экспертиза их качества
  • Развитие Национального портала открытого образования
  • Определение задач и обсуждение схем рейтингования электронных учебных материалов и электронных образовательных программ в сфере высшего образования
  • Разработка единой терминологии в он-лайн образовании
  • Определение ключевых параметров оценки качества (рейтингования) электронных учебных материалов и электронных образовательных программ
  • Создание рейтинга для электронных учебных материалов и электронных образовательных программ
  • Инструменты рейтингования электронных учебных материалов и электронных образовательных программ
  • Открытый доступ к культуре и знаниям.
  • Создание инфраструктуры научной коммуникации в открытом доступ.

Форум посетили специалисты отдела ДОТ, электронного и сетевого обучения АСОУ -  Бочаров М.И., Сорокина Е.В. В режиме онлайн-трансляции форум посмотрели Горбунова Л.Н., Асташкина В.В., Иванов С.Г.

По адресу http://experts.iri.center/education/video доступна запись пленарного заседания (необходима регистрация).