Виртуальная стажировка «Технология внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в практику работы образовательной организации»

08 Апрель 2016 Автор :

Кафедра человековедения и физической культуры апробировала первую модель виртуальной стажировки по заранее разработанной ДПП «Технология внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в практику работы образовательной организации» с 3 марта по 1 апреля 2016г. Программа виртуальной стажировки предназначена для учителей физической культуры, педагогов-организаторов спортивной работы, инструкторов физической культуры ДО, желающих освоить Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» как программную и нормативную основу физического воспитания подрастающего поколения. Основная цель реализации программы – формирование компетентности педагогических работников к систематизации, обобщению и распространению методического опыта к внедрению комплекса ВФСК ГТО в образовательные учреждения.

Стажерами по данной программе стали 15 преподавателей физической культуры 10-ти муниципальных районов Московской области (Орехово-Зуевский, Одинцовский, Щелковский, Воскресенский, Серпуховской, Егорьевский, Химкинский, Балашихинский, Раменский, Мытищинский). Группу курировал руководитель и разработчик виртуальной стажировки, доцент кафедры человековедения и физической культуры Фирсин Сергей Николаевич.

В ходе освоения содержания программы слушатели узнали про основные Положения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Научились организовывать работу в учреждении по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Овладели методиками мониторинга физического развития и физической подготовленности школьников.

Стажеры были удовлетворены новой формой повышения квалификации и отметили ее положительное влияние не только на экономию временных ресурсов, но и на обогащение своей профессиональной практики посредством опыта работы учителей физической культуры различных регионов Московской области, повышение уровня самообразования и профессионального развития. Стажеры отметили удобную структуру виртуальной стажировки, в которую вошло не только и изучение материалов стажировки, но и живое общение на специализированном форуме, который дисциплинировал стажеров и позволил им более внимательно отнестись к формулировке тех или иных вопросов. Стажеры высказали пожелание пригласить к общению также и сами стажерские площадки, не останавливаясь на одних статичных материалах сайта.

Из отзыва стажера:

• «Существенная экономия времени: не надо тратить время на дорогу, чтобы приехать на обучение, не нужно отрываться от учебного процесса и непосредственной работы, чтобы пройти стажировку.

• Самостоятельное планирование и распределение времени на обучение (садишься за учебу, когда тебе удобно).

• Легкий и постоянный доступ ко всем материалам курса.

• Вся информация всегда под рукой. Если что-то пропустил, всегда знаешь, где это найти.

• Легкая и удобная форма общения, как между слушателями курса, так и с куратором…».