Электронная академия АСОУ

Электронная академия АСОУ (ЭА АСОУ) это новое образовательное пространство Академии социального управления, где, на основе использования потенциала педагогического корпуса и образовательных организаций Подмосковья, создается современное качество дополнительного профессионального образования, где совершенствуется образовательный процесс высшего профессионального образования. ЭА АСОУ – это шаг в интернет-пространство для обеспечения включенности педагогической практики в построение современного дополнительного профессионального образования педагогов Московской области.

ЭО АСОУ создается для удовлетворения образовательных потребностей студентов, педагогических работников и руководителей образовательных организаций Московской области, а также их потребностей в профессиональном развитии, на основе использования современных  инструментов ИКТ, интернет-сервисов и телекоммуникационных сетей.

ЭО АСОУ является тренинговой площадкой для преподавательского состава, осваивающего современные  инструменты ИКТ, интернет-сервисы и телекоммуникационные сети для осуществления электронного обучения и использования дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе высшего и дополнительного профессионального образования. Студенты и специалисты, использующие ЭА АСОУ для обучения и профессионального развития, также осваивают технологические новшества, которые рекомендуются им экспертами, тем самым формируя или совершенствуя собственные профессиональные компетенции.

ЭА АСОУ представляет собой динамично развивающуюся информационную систему ДПО и ВПО, интегрирующую различные электронные информационные и образовательные объекты и создающую новые связи между ними. Электронные информационные, научно-методические и образовательные ресурсы становятся образовательными ресурсами ВПО и ДПО, ресурсами профессионального развития специалистов и, соответственно, включаются в ЭА АСОУ по мере их использования в образовательном процессе формального, неформального и информального образования. Поэтому среди электронных информационных и образовательных объектов ЭА есть актуальные и потенциальные ресурсы ДПО.

Средством визуализации информационной системы ЭА АСОУ является специализированный сайт, основными функциями которого являются навигационная и интеграционная. Технологические возможности используемой интернет-платформы обеспечивают реализацию концепции ЭА АСОУ, обеспечивают открытость образовательного пространства ЭА АСОУ, возможность выбора информационных и образовательных ресурсов, взаимодействие обучающих и обучающихся для совершенствования  образовательного пространства и собственного профессионального развития.

Основными инструментами обучения и профессионального развития в ЭА АСОУ являются: дистанционные образовательные технологии, используемые в процессе реализации  дополнительных профессиональных программ и рабочих программам дисциплин (модулей) ВПО; консалтинг в сфере ДПО и ВПО, вебинариум как совокупность вебинаров, предлагаемыхк в онлайн, так и в видеозаписях; видеолекторий, включающий записи видеолекций ведущих преподавателей АСОУ; научно-практические конференции (в онлайн и в видеозаписях), которые проблематизируют образовательные ситуации и помогают найти необходимые решения; виртуальные стажировки как модификации форм повышения квалификации и профессиональной переподготовки, имеющих практическую направленность.

Электронная академия АСОУ – это, в конечном счете, инструмент управления профессиональным развитием и саморазвитием.  И именно в этом его уникальность.